Динамические  испытания свай

Согласно требованиям ГОСТ 5686 «Грунты. Методы полевых испытаний сваями», СНиП 2.02.03­85 «Свайные фундаменты», СП 50­102­2003 «Проектирование и устройство свайных фундаментов», «Программы проведения испытаний свай», испытание свай производится двумя основными методами:

- динамические

 

-статические

Наша компания проводит динамические испытания свай, которые технически проще и дешевле.

Оглавление:

Испытания свай: для чего это необходимо

Полевые испытания свай производятся:

для определения необходимого вида и размеров, а также несущей способности свай

для проверки реальной возможности погружения свай на проектную глубину и оценки степени однородности грунтов, для чего проводится испытание грунтов сваями

для установления зависимости осадки свай в грунте от прилагаемых нагрузок и с течением времени

Таким образом, осуществляется проверка соответствия несущей способности свай расчетным проектным нагрузкам.

Когда проводят динамические испытания свай

Динамические испытания свай проводятся в следующих случаях:

До проектирования свайного фундамента (пробная забивка свай) динамическое испытание проводится с целью изучения степени неоднородности грунтов на участке и несущей способности пробных и проектных свай для их сравнения и оценки.

 

В ходе забивки основных рабочих свай — для дифференцирования несущих и слабых участков на площадке, где оборудуется свайное поле и получения данных об относительной несущей способности свай.

 

По завершении работ, в ходе их приемки — с целью получить окончательные, более достоверные сведения о несущей способности погруженных свай после «отдыха» (особенно актуально для глинистых грунтов).

Наша компания строго придерживается требований ГОСТов и СНиП при динамическом испытании свай, которое проводит в соответствии с разработанной программой.

Смотрите так же:

Программа динамических испытаний свай

Согласно действующих требований ГОСТ, динамические испытания свай производят в соответствии с программой, рассчитанной для песчаных грунтов (исключая пылеватые и мелкопесчаные водонасыщенные грунты) минимум на трое суток, а для глинистых и разнородных грунтов минимум 6 суток.

В ряде случаев, в зависимости от характеристик грунтов на стройплощадке, это сроки могут быть измены, как в меньшую, так и большую стороны с итоговым диапазоном от 1 до 21 суток.

Программа испытаний включает:

замеры отказов при погружении (при добивке — с точностью до 1 мм);

 

точный подсчет производимых ударов за все время погружения;

 

подсчет ударов молота на каждый метр погружения:

 

при погружении последнего метра сваи — подсчет ударов на каждые 10 см.

 

контрольное определение величины отказа после «отдыха» сваи при добивке.

 

составление акта динамического испытания свай.

Результаты испытаний обрабатываются и представляются в виде акта динамических испытаний, показывающих, как изменялась величина отказа в ходе испытаний и отражающего зависимость между количеством ударов, наносимых молотом, и глубиной погружения сваи.

Суть динамического испытания заключается в замере отказа (осадки сваи) при сбрасывании дизель молота на оголовок уже погруженной на проектную отметку сваи. Данный тип испытаний может использоваться для любых типов забивных свай. Так же можно испытать несущую способность забитых труб (шпунта).

 

Дизель молот, без подачи топлива, то есть "вхолстую" сбрасывается с определенной высоты (для используемых нашей компанией молотов с ударной частью 3,5 тонны высота сброса - 2,8 метра). Далее инженерный работник замеряет осадку сваи с помощью линейки, либо  нивелиром после серии из 10 холостых ударов. На основанииполученных результатов проектный институт расчитывает несущую способность свай и выдает техническое решение.

несущая способность забивных свай

Для определения несущей способности забивных свай существует формула Н.М. Герсенова, которую мы представим Вам:

Обозначения формулы:

q - вес сваи и наголовника в тоннах, без учета коэффициента перегрузки;


F - площадь поперечного сечения сваи (нетто в м2);


k - коэффициент однородности грунта (k= 0,7);

 

Н - расчетная высота падения ударной части молота в сантиметрах

 

п - коэффициент, зависящий от материала сваи и способа забивки;

 

Q - вес ударной части молота в тоннах;

 

m - коэффициент условий работы (m=1); 

 

е - отказ в сантиметрах;

Стандарты, правила и нормы испытаний.

Действующий стандарт проведения испытаний - ГОСТ 5682 2012. Стандарт распространяется на способы полевого испытания грунта сваями (эталонные, натурные, сваи-зонды), которые проводятся при инженерных изысканиях в период строительства. Он также распространяется на контрольные испытания различных свай.

Строительные правила и нормы СП №50-¬102-¬2003, СНиП №2.02.03-¬85 распространяются на обследование фундаментов, обследование оснований и проектирование свайных фундаментов реконструируемых и возводимых зданий и сооружений.

Свяжитесь с нами и мы проведём работы:

 
Наша компания производит испытание свай - обращайтесь, поможем!
 

Наши услуги

Есть вопросы? Звоните!

 +7 (391) 223-19-46

Отправьте заявку сейчас

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Имя  
Эл. почта  
Сообщение